Без прошлого нет будущего. Вниманием к прошлому измеряется истинная просвещённость  народа.
                                                                                                                                                                                              В.А. Сухомлинский 

Это интересно


"История государства Российского"

“Карамзин есть первый наш историк и последний летописец..” – такое определение дал А.С.Пушкин великому просветителю, писателю и историку Н.М.Карамзину. Знаменитая “История государства Российского”, все двенадцать томов которой вошли в эту книгу, стала крупным событием общественной жизни страны, эпохой в изучении нашего прошлого. В качестве приложения к ней здесь же публикуется “Записка о древней и новой России”, почти два столетия находившаяся под негласным запретом. Издание богато иллюстрировано – и прежде всего гравюрами из редчайшего альбома “Живописный Карамзин”, вышедшего еще в пушкинские времена.
_______________________________________________________________

"Русь и ее самодержцы"

Эта книга, по сути своей, является справочником, содержит выверенные сведения о возникновении Руси и ее становлении как государства и знакомит читателя с концепциями выдающихся российских историков, в числе которых Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский и др. В кратком изложении даны наиболее заметные и значительные события, происходившие на земле русской, например, татарская неволя, семибоярщина, польская интервенция, восстание декабристов и др. Основу книги составляет краткое (справочное) описание периода правления каждого из восьмидесяти самодержцев от Рюрика до Николая II Романова в хронологическом порядке. Кроме того, она снабжена таблицами с генеалогическим древом Рюриковичей и Романовых. Книга предназначена школьникам, студентам, а также всем, кто интересуется историей России.

____________________________________________________________________________________



1613 год – дата избрания на царство Михаила Романова, первого из новой династии, сменившей на престоле Рюриковичей. Постепенно возрождаясь после Великой смуты, Россия укрепляется, завоевывает все новые и новые позиции на международной арене. В годы правления Петра Великого Россия официально становится империей, чей авторитет и влияние все более заметны в мире. Эпоха Романовых – это период расцвета Российского государства, вслед за которым начался спад и произошло падение династии. Революции потрясли основы Российской державы. Романовы не смогли удержать империю от гибели, возможно, потому, что монархическое правление постепенно себя изжило и остановить этот процесс было невозможно. Автор рассказывает о времени правления Романовых, о царях и выдающихся личностях нашего государства, давая свою оригинальную оценку происходившим событиям.
__________________________________________________________________

"Русские полководцы"

Российское государство создавалось в постоянной борьбе с внешними врагами, которые приходили с востока и запада, севера и юга. Отечественным правителям приходилось быть не только деятельными администраторами, ловкими дипломатами, но и военачальниками, лично возглавлявшими многочисленные военные походы и сражения. Со временем полководческое искусство превратилось в особый род почетной деятельности, ибо отличиться на военном поприще стремились представители многих знатных фамилий. В этой книге представлена современному читателю увлекательная военная историю России в лицах тех, кто ее вершил. В биографиях даже самых знаменитых полководцев читатель откроет для себя многие,  малоизвестные факты жизни, а исторически достоверный иллюстративный материал позволит зримо представить обстоятельства, в которых действовали герои Российской империи.

__________________________________________________________________


"Бородинская битва"

Это уникальное интерактивное издание подготовлено специально к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Книга даёт редкую возможность не просто прочитать о событиях давно минувших дней, но и в максимальном приближении увидеть ход Бородинской битвы, самому погрузиться в историю, буквально оживающую на страницах книги. Основное повествование сопровождается дополнительными текстами, которые рассказывают о героях кампании 1812 года и описывают занимательные подробности военного быта. Иллюстрации позволяют представить, как выглядели форма и вооружение того времени: историческая точность соблюдена здесь в мельчайших деталях. Книга создавалась при содействии крупнейших библиотек, музеев, военно-исторических клубов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий