Без прошлого нет будущего. Вниманием к прошлому измеряется истинная просвещённость  народа.
                                                                                                                                                                                              В.А. Сухомлинский 

Освобождение Москвы


История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием.

Н. Карамзин




4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 г. вошло в отечественную историю как знаменательный день освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков Нижегородским ополчением под предводительством Минина и Пожарского в союзе с другими патриотическими силами. Мужество, стойкость, воинское искусство, горячая любовь к Отчизне, твердая вера в свое правое дело обеспечили победу  над сильным противником.


      1603 год. На престоле царь Борис Годунов, а на земле Российской лютует голод. Царские указы и меры, принятые государем для уменьшения голода, не увенчались успехом.
     В конце 1604 г. засияла на небе необычайно яркая комета. В Нижегородском крае она была доступна взгляду даже среди бела дня. «Быть беде!» — толковали в народе. В это же время, как кометы, вспыхивали народные восстания, которые с трудом удавалось погасить. А весть о том, что царевич Дмитрий жив и направляется с войском к Москве, вовсе породила смуту в народе. Кто же истинный царь?
     Смерть Бориса Годунова открыла вход в Кремль тем, у кого была могущественная поддержка среди бояр. С этого момента и до 1610 г. на Руси наступил период Лжедмитриев и боярского предательства. А народ покорно ждал от боярской думы разумного и справедливого решения. И безмолвно дождался, когда в августе 1610 г. бояре тайно от народа призвали на московский трон польского короля Владислава. А в сентябре интервенты уже вошли в Кремль. По всей Руси гремят набаты — будущее Московского государства под угрозой. Москва оказалась захваченной польско-литовской шляхтой. Шведы вступили в Великий Новгород, на север готовилась высадка английского десанта, Русь разваливалась на глазах.
    Атаман казачьей вольницы, тушинский боярин Иван Зарусский, осаждая Москву, думал посадить на трон Марию Мнишек, с малолетним сыном. У бояр с дворянами не было согласия.
     И в это время в Нижнем Новгороде произошли истинно великие события, имевшие значение для утверждения силы и славы русского государства.
    В феврале 1611 г. нижегородская рать из 1200 человек, в которую входили воины из Казани, Ярославля, Чебоксар, двинулась на Москву. В рядах ратников был и нижегородский доброволец Козьма Минин. Однако первый поход ополчения потерпел поражение, которое не давало покоя патриоту земли русской Козьме Минину.
     Решив перейти от мысли к действию, посадский староста начал разговаривать в земской избе с приходящими по делам посетителями. Козьма указывал на необходимость создать казну и предлагал сделать пожертвования. Так он собрал первую сумму на снаряжение ополчения. Но этих денег было недостаточно, и Минин решил обратиться с воззвание ко всему нижегородскому народу. Известно, что большое влияние на Минина оказали послания патриарха Гермогена, который отверг требования поляков призвать народ к покорности и смирению. На спуске, что идет от Ивановских ворот к торгу, начал собираться народ. Никто не остался равнодушным к обращению земляка: «Захотим помочь Московскому государству, так не жалеть нам имени своего!»
Призывы Минина были услышаны и получили поддержку. В городе начали собирать средства на создание нового (второго) ополчения. Размер налога на эти цели составил пятую часть всего имущества каждого горожанина. Отстранив воеводу князя Звенигородского, Минин принялся за сбор средств. Собирали деньги добровольно. Деньги поступали и из других городов. «Ратных людей» набирали из нижегородских дворян, детей боярских и стрельцов, из перебравшихся в Нижний Новгород смоленских, вяземских и дорогобужских дворян, стрельцов, различных служилых людей «по прибору» (по найму). Военным руководителем нижегородского ополчения стал воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский, происходивший из обедневшего рода. Честный и прямой, не запятнавший своего имени никакой изменой, храбро сражавшийся во время восстания в Москве в марте 1611 г., Пожарский был опытным военачальником, осторожным, настойчивым, бескорыстным, скромным и отважным. Когда начался сбор нижегородского ополчения, он залечивал раны в своей Суздальской вотчине. Вначале Пожарский отказывался от приглашения в Нижний Новгород, но потом согласился. Князь потребовал, чтобы в помощь ему выделили человека, которому полностью доверяют. Таким человеком был Кузьма Минин. Ополчение было хорошо организовано и опиралось на мощную материальную базу. «Ратным людям» платили, и не по родовитости, а в зависимости от воинского искусства и боевых заслуг.
   Всенародное ополчение ставило своей целью изгнать интервентов и собрать земский собор, который и решит, кого «обирать» на престол. Такая политическая направленность ополче­ния исключала «прежнее междуусобство», когда дворянство открыто проводило крепостническую политику, когда боролись за власть и за вотчины отдельные боярские и дворянские группировки вокруг претендентов на русский престол, ставленников интервентов, группировались бояре и дворяне, стремившиеся к личной выгоде и наживе.
    Авангард всенародного ополчения под командованием князя Лопаты-Пожарского Д.П. вышел из Нижнего Новгорода 15 февраля 1612 г. 5 марта выступили главные силы, предводительствуемые Пожарским Д.М. и Мининым К.З. Они двигались на Ярославль. Прямо на Москву идти было опасно. Интервенты и их прислужники из числа русских бояр имели еще достаточно сил. Среди казаков Трубецкого Д.Т. и Заруцкого И.М., стоявших под Москвой, находилось немало противников ополчения.
    Нужно было укрепить и расширить базу ополчения. Пожарский Д.М. двинулся к Ярославлю – большому торговому городу, многолюдному и богатому, стоявшему на важных путях, соединявших Север, Сибирь и Поволжье, Москву и Архангельск. Заруцкий сделал попытку предупредить ополчение, направив свои отряды к Ярославлю, но первыми в город всту­пили отряды Пожарского. Не удалась и попытка Заруцкого подослать казака для убийства князя. Вскоре Заруцкий порвал с Трубецким и ушел с отрядом казаков в Коломну. Ополчение прочно обосновалось в Ярославле. Его поддержало купечество и ремесленный люд города.
    Между тем в Ярославль пришли вести о продвижении к Москве на выручку осажденного польского гарнизона войск гетмана Яна Ходкевича. Ополчение выступило из Ярославля. Впереди двигались отряды дворянской конницы под командованием Д. Лопаты-Пожарского, М. Дмитриева и Ф. Левашова. 3 августа первый конный отряд ополчения подошел к Москве и стал у Белого города между Тверскими и Петровскими воротами. 12 августа прибыла остальная конница, а в ночь на 20 августа подошли главные силы ополчения, предводительствуемые Пожарским и Мининым.
   22-24 августа 1612 г. развернулись решающие бои под Москвой. Войско гетмана Ходкевича состояло из хорошо вооруженной шляхетской конницы, 2,5 тыс. человек, наемной пехоты – главным образом немцы и венгры – 1,5 тыс. человек и запорожских казаков, до 8 тыс. человек. Кроме того, в Кремле сидело до 3 тыс. поляков и наемников. Всего, таким образом, ополчению противостояло около 15 тыс. вражеского войска.
    Силы нижегородского народного ополчения уступали в численности войску интервентов. Казаков, конных и пеших, в нем насчитывалось около 4 тыс. человек, вооруженных огнестрельным оружием, из которого они метко стреляли. Стрельцы – их было около тысячи – кроме холодного оружия имели «огненный бой» – пищали.
    Другая половина войска состояла из дворянского ополчения и отрядов крестьян и посадских людей. Среди них выделялось хорошо вооруженное и закаленное в пограничных стычках с польско-литовскими шляхтичами смоленское дворянство. Неплохо были вооружены и снабжены всем необходимым и нижегородские ополченцы. Что же касается отрядов крестьян и посадских людей, а их в ополчении было немало, то их вооружение составляли копья, рогатины, топоры, бердыши, Только некоторые имели огнестрельное оружие. Артиллерийских орудий в ополчении было немного.
    Казалось бы, в решающих боях под Москвой преимущество в численности, вооружении, командном составе было на стороне поляков. Но у ополчения имелось одно огромное преимущество – моральное состояние воинов, решивших бороться за Москву, за Россию до последней капли крови, твердо веривших в правоту своего дела. И этот чрезвычайно важный фактор сыграл решающую роль.
   Позиции нижегородского народного ополчения были хорошо выбраны. Правда, их не успели как следует укрепить, но они примыкали к каменным стенам Белого города и располагались по валу, господствовавшему над местностью. У Чертольских ворот, на левом фланге, располагались войска под командованием Туренина. Они подходили к самой Москва-реке. На правом фланге, у Петровских ворот, стояли отряды М. Дмитриева и Ф. Левашова. Между ними, у Арбатских ворот, находился отряд Лопаты-Пожарского и главные силы под командованием Пожарского Д.М., Минина и Хованского. Замоскворечье должны были защищать отряды Трубецкого, занимавшие позиции у Яузских ворот и на Воронцовом поле. Таким образом, ополчение, по сути дела, заняло весь Белый город. Преисполненное «духа ратного», ополчение готовилось к решающему бою.
"Изгнание польских интервентов из Московского Кремля", худ. Э. Лисснер
    21 августа высланная навстречу интервентам разведка донесла, что их войска быстро приближаются к Москве. На заре 22 августа Ходкевич двинулся от Новодевичьего монастыря, имея целью разбить ополчение, прорваться в Кремль и освободить запертый в нем польский гарнизон. Бой начался столкновением конницы.
    Через несколько часов Ходкевич ввел в бой пехоту. Сражение развернулось на территории только что возведенного деревянного городка, изрытого укреплениями и ямами. Русской коннице пришлось спешиться. Началась кровопролитная сеча. Интервенты пытались опрокинуть русских в Москва-реку. Осажденный в Кремле польский гарнизон несколько раз предпринимал вылазки, но каждый раз, понеся большие потери, откатывался назад, оставляя на поле боя много убитых. Стрельцы захватили знамена неприятеля.
    Что же касается Трубецкого, командовавшего остатками первого ополчения, то он решил не принимать участия в битве. Однако казаки не могли спокойно наблюдать за тем, как гибнут русские воины. Пять конных сотен, накануне отпущенных Пожарским по просьбе Трубецкого в его «табор», и еще четыре атамана со своими казаками перешли через реку и вступили в бой. К концу сражения, потеряв большую часть войска, Ходкевич отошел за Москва-реку, к Поклонной горе. В ночь на 23 августа 600 гайдуков прорвались в Кремль, усилив его гарнизон.
    Решающая битва произошла 24 августа. Ходкевич стремился во что бы то ни стало пробиться в
Кремль и доставить продовольствие осажденному гарнизону. К этому времени Пожарский и Минин перестроили свои войска. Главные силы Пожарский перебросил на юг, к берегу Москва-реки, а сам перешел от Арбатских ворот к Остоженке, где находился и Кузьма Минин.
    Часть русского войска переправилась через Москва-реку и заняла позиции в Замоскворечье. Главными опорными пунктами ополчения здесь являлись Земляной город и Климентовский острожек. Тут же у Лужников стояли казаки Трубецкого.
Вначале в пятичасовом бою Ходкевичу удалось разбить дворянские нижегородские сотни. Интервенты нанесли поражение и Трубецкому, захватили укрепления Земляного вала, прорвались в глубь Замоскворечья и овладели острожком на Ордынке. Но русские продолжали упорно сопротивляться. Дмитрий Пожарский бился плечом к плечу с рядовыми воинами. Казаки сами бросились в бой, устремились в атаку и выбили поляков из острожка у церкви Климента. Почти все наемники полегли в бою у острожка.
    Настал полдень. Пожарский и Минин сосредоточивали войска. Келарь Авраамий Палицын уговаривал казаков Трубецкого, стоявших в Замоскворечье, начать решительные действия, суля им монастырскую казну. Казаки поклялись сражаться не щадя жизни. К казакам и стрельцам стали присоединяться спешенные дворянские сотни, засыпавшие врага тучей стрел. За бурьянами, в ямах и оврагах засели стрельцы с пищалями.
    Наступал решительный час. Минин попросил у Пожарского выделить ему воинов. Получив три дворянские сотни и сотню ротмистра Хмелевского, Минин перешел через реку и обрушился на литовские конную и пешую роты, стоявшие у Крымского двора. Это был переломный момент боя. Враг обратился в бегство. Тогда русские перешли в общее решительное наступление. Открыв сильный огонь из ружей и луков, ополченцы очистили от интервентов рвы и валы Земляного города, захватили их огромный обоз, стоявший на Большой Ордынке. Разгром врагов довершила атака русской конницы. Во время этой атаки полегло 500 поляков. Множество пленных, шатры, знамена, литавры, обоз в 400 возов стали трофеями русских воинов. Остатки отрядов Ходкевича отошли к Донскому монастырю, а наутро отправились к Можайску.
    Мужество, стойкость, воинское искусство, горячая любовь к Отчизне, твердая вера в свое правое дело обеспечили победу народного нижегородского ополчения над сильным противником. В августовских боях под Москвой ополченцы проявили исключительную храбрость и волю к победе.
   Гетмана отбросили от столицы. Теперь надо было освободить её от интервентов. Началась осада Китай-города и Кремля. Последний взяли в кольцо укреплений. Днем и ночью трудились воины народного ополчения, обводя Кремль глубоким рвом и двойным плетнем с насыпанной между его стенками землей. В районе Тверской, Дмитровки, Кулижек, Пушечного двора стояли пушки, обстреливавшие Кремль ядрами и зажигательными снарядами, Несколько пушек поставили вблизи ворот Кремля со стороны Москва-реки.
    Желая избежать кровопролития, Пожарский обратился к польскому командованию, предлагая капитуляцию и гарантируя всем жизнь и возвращение на родину. На это предложение интервенты ответили в грубой и оскорбительной форме. 22 октября под звуки рогов с развернутыми знаменами русские пошли на штурм Китай-города и вскоре во­рвались в него. Поляки заперлись в Кремле. Видя безнадежность своего положения, они вступили в переговоры и 26 октября сдались на милость победителей.
    Москва была освобождена полностью. В воскресенье 1 ноября русские войска вошли в Кремль. От Арбата шли полки Пожарского, от Покровских ворот – Трубецкого. Бесчисленное множество народа радостно встречало победителей.
   Историческая заслуга нижегородского ополчения, ставшего поистине всенародным, состоит в том, что оно сконцентрировало в себе патриотические силы русского народа, сняло нависшую над страной угрозу порабощения.
_____________________________
Источники:
1. История СССР с древнейших времен до 1861 года.  Учебник для педагогических институтов. Москва. "Просвещение", 1989
2. Кузьма Минин. Дмитрий Пожарский: сборник /авт.-сост. В.А. Шамшурин. — М.: Новатор, 1997. — 398 с. — (Российские судьбы — РОСС).
3. Энциклопедия История России. Москва. «Аванта+", 1997
4. Большая Советская Энциклопедия
 http://ru.wikipedia.org

Минин и Пожарский




Комментариев нет:

Отправить комментарий